Мои мысли и впечатления о фильме «28 панфиловцев» - его хочется смотреть и пересматривать, его надо показывать зрителям ТВ постоянно в разное время суток, потому что надо посмотреть каждому, а не у каждого есть возможность включить фильм, когда вздумается. Но это предисловие.
http://forumupload.ru/uploads/0019/78/9a/1442/t369002.jpg

Почему? Причин много. Так выпукло, убедительно показана правда о том, что такое русский человек, в смысле - российский (всеобъемлюще взятое слово), народ нашей страны, нашего Отечества. Раз надо его защищать, он идет, подбадривая и себя и других.

Словно специально обученные этому бойцы перед нами, но накануне-то подсказывают, как, когда и что надо будет предпринять. В итоге каждый знает свое место в строю. Выручают и поддерживают друг друга обыденно, по привычке, впитанной от отцов-матерей с детства. Такой наш народ в целом, узнаваемый. И это не агитка, не выдумка, не пропаганда. Это суровая правда просторов нашей страны.

Можно задавать и задавать создателям фильма вопросы, соглашаться и не соглашаться с чем-то. Но это - частности, которые не выпирают, не давят с экрана, как в иных фильмах огонь во все небо не секунды, повторяясь и повторяясь, а человека в нем никак не разглядишь, как он, каков он, каково ему. Здесь иначе. И это правильно.

Как же надо было каждому знать и понимать, вот так прочувствованно вникнуть в суть будущего фильма, чтобы настолько убедительно показать в итоге характер защитников наших. Только такие люди-бойцы и могли победить того ощетинившегося зверя, кто бы что там ни придумывал теперь, возражая. Мы, дети войны, как нас теперь озаглавили, провожали их на фронт такими и встречали тех, кто выжил в огне сражений. Они стали в основе своей еще закаленнее, не кричали о своих подвигах, а сразу бросились восстанавливать разрушенное, воспитывать молодежь.