http://forumupload.ru/uploads/0019/78/9a/1443/t608814.jpg
На самом деле, никогда не думал, что заинтересуюсь деятельностью добровольцев. Однако в их профессиональный праздник наткнулся не на одну статью об их работе. Дальше захотелось узнать о них получше.

Оказывается, что добровольная пожарная охрана существовала еще до революции 1917 года. Ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного движения. Фактически под крылом царской семьи Романовых.

При этом добровольное пожарное общество было самостоятельной независимой организацией. Устав утверждался императором. Войти в команду стремились даже почетные люди, так как состоять в ней считалось престижным. Для таких людей устанавливались высокие членские взносы. Деньги шли на противопожарные цели.

Российское императорское добровольное пожарное общество включало в себя более мелкие объединения, которые образовывались в селах и областях.

Важно отметить, что в годы советской власти все кардинально изменилось. Участие в общественных работах стало практически принудительным. Основной принцип добровольчества нарушили. Естественно, это пришлось не по нраву людям.

К моменту распада СССР на предприятиях руководителями создавались и успешно функционировали добровольные пожарные дружины. Они стали незаменимыми помощниками при локализации возгораний в отдаленных от райцентров населенных пунктах. В советский период добровольцами ликвидировано около 15% пожаров.

К нынешнему моменту пожарных-добровольцев практически не встретить. В современной России грамотно отлажена работа МЧС и спасатели прибывают по вызову через считанные минуты.