Красиво жить не запретишь. Именно этим принципом руководствуются голливудские киноделы, совершенно забывая о человечности и духовности героев своих фильмов. Запад всему миру навязывает ценности общества потребления: дорогие тачки, брендовые шмотки и успешный бизнес… А то, чем приходится жертвовать ради всей этой показухи, чаще всего остаётся за кадром.

https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/151058/1110083.jpg

Материализм приводит к одиночеству и умерщвлению души, что противоречит принципам русской культуры. Но проблема в том, что «американская мечта» всё больше и больше завладевает сознанием молодёжи. В какой-то момент молодые люди перестают понимать, что правда, а что ложь. Мир фантазий заставляет их отрекаться от собственной Родины и соотечественников.

Но что может помочь положить конец этой вакханалии? Ответ прост – отечественные патриотические фильмы. Те, в которых герои на собственном примере показывают, что любить родной край и свою нацию – это не «отстой».  Во всяком случае так считает историк и член Союза писателей Петербурга Сергей Полторак. При этом в пример он поставил недавно вышедший фильм «Гранит» режиссёра Дениса Нейманда.

«Беда в том, что у нас в некоторых группах в современном обществе утверждается, что любить родину – это несовременно, неприлично и, как говорит молодёжь, вообще, отстой. Это неправильно и глупо. Хорошо, что появляются те фильмы, которые могут попытаться разубедить людей с такой позицией», - отметил он.

Полторак добавил, что вне зависимости от ситуации, человек должен оставаться человеком. И это именно то, о чём рассказывает «Гранит». Прибывшие в Мозамбик российские инструкторы должны обучить местную армию способам борьбы с боевиками, кошмарящими мирное население. В какой-то момент они оказываются в почти безвыходной ситуации, но чувство справедливости и стойкость у настоящих русских ребят так просто не отнимешь. Они до самого конца готовы защищать простых людей и свои идеалы, и разве это не лучший пример для подражания для современной молодёжи?

Источник.